Эксперт объяснил, как бытовая техника может следить за людьми

Участник российской хакерской группы RaHDIt заявил, что пылесос, холодильник и другую домашнюю технику могут использовать для слежки за людьми: в них могут быть установлены и камеры, и микрофоны.

Александр Дворянский, директор по специальным проектам Angara security, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал о том, какие средства способны обезопасить людей от утечки информации и по каким признакам можно определить, прослушивают вас или просматривают.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Проблема, правда, существует. На текущий момент «умный дом» — это большой компьютер, который сохраняет персональные данные, и защищать его нужно и как домашний компьютер, и как мобильный телефон. Нужно соблюдать цифровую гигиену, и первое — каждое устройство «умного дома» должно быть с паролем и учетными данными. Использовать дефолтные пароли нельзя. Второе — это роутер. Это входная дверь в ваш «умный дом». Он должен иметь отдельный пароль, — посоветовал эксперт.

Он добавил, что каждое устройство должно быть в отдельном сегменте. Колонки, телевизоры и камеры должны быть обновлены до новейшего ПО.

Хакеры объяснили, что слежка стала доступнее благодаря тому, что телевизоры и колонки становятся «умными», имеют доступ в интернет и способны хранить данные.

19.07.2022

Другие публикации

Прямой эфир программы "Место встречи" на НТВ.

23 апреля Никита Леокумович, начальник управления цифровой криминалистики и киберразведки Angara Security, принял участие в прямом эфире программы "Место встречи" на НТВ.

24.04.2024

Информационная безопасность – больше не виртуальная угроза для компаний

Илья Четвертнев, заместитель генерального директора и технический директор Angara Security, в интервью для CyberMedia о том, каких ИБ-решений не хватает на российском рынке и почему растет спрос на MSS-сервисы

18.04.2024

Управление уязвимостями с помощью ИИ

Процесс управления уязвимостями играет важную роль в деле защиты инфраструктуры.

01.04.2024

Мошенники оценили СМС-сообщения

Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка.

26.02.2024

Отзыв лицензии у «Киви банка» спровоцировал всплеск подделок его сайта

Новость об отзыве лицензии у «Киви банка» спровоцировала всплеск регистрации и обновления доменных имен, похожих на имя кредитной организации, - qiwi.com. 

22.02.2024

Остались вопросы?

Понравилась статья?

Подпишитесь на уведомления о новых материалах