Гитхабификация ИБ - международная инициатива специалистов

Прошел первый спринт открытой международной инициативы специалистов по компьютерной безопасности — Open Security Collaborative Development (OSCD), направленный на решение общих проблем и улучшение информационной безопасности (ИБ), распространение знаний. Эксперты отдела систем мониторинга и реагирования Angara Technologies Group Зиннятуллин Тимур и Суходольский Глеб впервые приняли в нем активное участие и поделились первыми впечатлениями.  

Первый спринт OSCD был посвящен обнаружению угроз и улучшению набора правил проекта Sigma с целью улучшения покрытия MITRE ATT&CK - матрица тактик и техник, используемых злоумышленниками на разных этапах кибератак, консолидирующая и упорядочивающая в структурированный список общественные знания о злоумышленниках. Матрица описывает эти данные в общем формате, для дальнейшего применения их необходимо обрабатывать. Например, в виде правил для систем SIEM. Так как язык написания правил не стандартизирован, это вызывает определенные сложности у специалистов ИБ. 

Проект Sigma осуществляет своего рода стандартизацию скрипта написания правил и переводит их на понятный SIEM язык. Ценность проекта Sigma в открытом исходном коде, что позволяет пополнять и использовать его широкому кругу аудитории. Исследователи со всего мира за прошедший спринт увеличили набор правил репозитория Sigma более чем на 40%.

Кроме того, руководитель практики отдела систем мониторинга и реагирования Зиннятуллин Тимур принял участие в коллективном переводе материала Джона Ламберта ( JohnLaTwC - Distinguished Engineer, Microsoft Threat Intelligence Center). Статья «Гитхабификация в ИБ» описывает несколько системообразующих проектов на GitHub в области ИБ - крупнейшем веб-сервисе для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Также специалистам по ИБ будет полезно ознакомиться с организационными советами для повышения качества работы с инцидентами и уровнем защищенности,описанными в статье. 

«Стремительный рост киберпреступности не дает нам стоять на месте. Сейчас много говорят о междисциплинарных исследованиях с целью повышения уровня экспертов в России, обмена опытом, совершенствования нормативной базы и создания продвинутых интегрированных системы. Группа компаний Angara считает важным поддерживать такие начинания, больше говорить о роли профессионального сообщества в развитии отрасли ИБ, повышения осведомленности и, тем самым, сокращения разрыва квалификации специалистов разного уровня и опыта», - прокомментировал технический директор Angara Technologies Group Илья Четвертнев. 

С итоговыми результатами первого спринта OSCD можно ознакомиться по ссылкам:

https://habr.com/ru/post/482642/ 

https://medium.com/oscd/oscd-threat-detection-sprint-1-c42317e06771


Другие публикации

Информационная безопасность – больше не виртуальная угроза для компаний

Илья Четвертнев, заместитель генерального директора и технический директор Angara Security, в интервью для CyberMedia о том, каких ИБ-решений не хватает на российском рынке и почему растет спрос на MSS-сервисы

18.04.2024

Управление уязвимостями с помощью ИИ

Процесс управления уязвимостями играет важную роль в деле защиты инфраструктуры.

01.04.2024

Мошенники оценили СМС-сообщения

Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка.

26.02.2024

Отзыв лицензии у «Киви банка» спровоцировал всплеск подделок его сайта

Новость об отзыве лицензии у «Киви банка» спровоцировала всплеск регистрации и обновления доменных имен, похожих на имя кредитной организации, - qiwi.com. 

22.02.2024

Обнаружена группировка русскоязычных хакеров, которая пишет на неудобном языке программирования

В России обнаружена новая хакерская группировка, которая при атаке на корпорацию маскирует вредоносный код под аккаунты действующих сотрудников.

12.02.2024

Остались вопросы?

Понравилась статья?

Подпишитесь на уведомления о новых материалах