Компания Group-IB выпустила шестой отчет « HI TECH CRIME TRENDS» за 2019/2020, который содержит сводку по последним киберпреступлениям текущего года и свои прогнозы на будущее. 

Эксперты группы компаний Angara выделили следующие тренды:

  • На спад идет тенденция использования троянов — их замещают JavaScript-снифферы, которые подслушивают и передают злоумышленнику данные карт и другие критичные вводы пользователя с легитимных сайтов. Кардинг с использованием JS-снифферов активно распространяется.
  • Финансовый сектор в России «научился» хорошо бороться с вирусными атаками и ущерб от кибератак финансовых организаций значительно снизился. Угрозой остается социальная инженерия и фишинг, трояны для андроид. Похоже злоумышленники сконцентрировали свое внимание на зарубежных банках, возможно как на более лёгких целях.
  • Основные сетевые угрозы: подмена DNS, BGP Hajacking, DDoS с использованием 5G устройств.
  • Стремительно растет интерес злоумышленников к промышленному сектору. Уже появились фреймворки, способные влиять на технологические процессы. В этой сфере отмечены увеличение рисков и распространенности атаки supply chain — получения оборудования с уже встроенными бэкдорами или троянами. Такое возможно при использовании ненадежных поставщиков.

Отчет Group-IB содержателен и информативен, рекомендуем с ним ознакомиться руководителей и экспертов по информационной безопасности.