Результаты опроса о практике работы с SIEM

Компании Positive Technologies провела опрос о повседневной работе с SIEM-системами и на днях опубликовала его результаты.

Респонденты отметили традиционную для отрасли нехватку ответственных ресурсов — в компаниях крупного и среднего бизнеса команды специалистов, работающих с SIEM-системами, в половине случаев не превышают 2 человек, либо вообще сложно определяемы. Это говорит об отсутствии четкого центра координации. Редко встречаются крупные подразделения более 20 человек. Скорее всего эти ресурсы относятся к внутренним корпоративным или коммерческим MSS-сервисам. Это предположение подтверждает корреляция трудозатрат численности персонала SIEM.

Для оценки общей картины информационной безопасности (ИБ) в компаниях преобладают разбор и расследование инцидентов, мониторинг дашбордов и событий. Высокая доля деятельности приходится на написание новых и корректировку действующих правил и исключений, что говорит об активном использовании SIEM-систем и повышении уровня зрелости компаний.

В результатах опроса выделены основные потребности компаний — обогащение SIEM-систем внешними данными об актуальных атаках, построение векторов атак, ретроспективный анализ показателей компрометации и автоматизация части деятельности в расследовании инцидентов. Эксперты группы компаний Angara рекомендуют SIEM-специалистам три класса решений для таких задач:

  • Автоматизировать процессы расследования и реагирования на  ИБ-инциденты и другие рутинные операции помогут системы класса SOAR (State Operator And Result). Например, решения Demisto от Palo Alto Networks, Swimlane.

  • Выстроить векторы атак могут системы класса Risk Management and Compliance of Network Security Policy, например, Skybox или RedSeal.

  • Обогатить SIEM-систему данными об атаках возможно через подключение Threat Intelligence сервиса. Например, для промышленных сред «Лаборатория Касперского» выпустила сервис Kaspersky ICS Vulnerabilities Database.

Эксперты группы компаний Angara работают со всеми озвученными классами систем и готовы помочь на любом этапе работ по их интеграции. Дополнительную информацию можно получить по e-mail info@angaratech.ru или телефону 8-495-269-26-06.


Другие публикации

Информационная безопасность – больше не виртуальная угроза для компаний

Илья Четвертнев, заместитель генерального директора и технический директор Angara Security, в интервью для CyberMedia о том, каких ИБ-решений не хватает на российском рынке и почему растет спрос на MSS-сервисы

18.04.2024

Управление уязвимостями с помощью ИИ

Процесс управления уязвимостями играет важную роль в деле защиты инфраструктуры.

01.04.2024

Мошенники оценили СМС-сообщения

Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка.

26.02.2024

Отзыв лицензии у «Киви банка» спровоцировал всплеск подделок его сайта

Новость об отзыве лицензии у «Киви банка» спровоцировала всплеск регистрации и обновления доменных имен, похожих на имя кредитной организации, - qiwi.com. 

22.02.2024

Обнаружена группировка русскоязычных хакеров, которая пишет на неудобном языке программирования

В России обнаружена новая хакерская группировка, которая при атаке на корпорацию маскирует вредоносный код под аккаунты действующих сотрудников.

12.02.2024

Остались вопросы?

Понравилась статья?

Подпишитесь на уведомления о новых материалах