Руководитель отдела консалтинга и аудита Angara Security Александр Хонин о стандартизации в ИТ

Стандартизация — это по умолчанию важный процесс, так как он позволяет регулировать «правила игры». Мы видим, что за последнее время выпущено много новых документов в части информационной безопасности. Учитывая возрастающую роль ИБ, это не может не радовать.

На формирование новых ИТ-стандартов в первую очередь влияют уже существующие - сейчас идет их пересмотр, поскольку многие вещи уже устарели. Также нельзя отметать общие тенденции в ИБ — стандарты разрабатываются в том числе по направлениям, которые становятся наиболее востребованными. Что касается мирового опыта, то здесь стоит признать, что качество зарубежных документов очень достойное, и конечно на них стоит ориентироваться.

Мы состоим в нескольких комитетах по ИБ. Кроме того, благодаря специфике нашей работы (множество проектов в разных отраслях и как следствие — большой объем накопленной экспертизы), у нас есть понимание, чего не хватает отрасли и как можно изменить общую ситуацию в ИБ в нашей стране в лучшую сторону.

18.04.2022 20:22:00

Другие публикации

Информационная безопасность – больше не виртуальная угроза для компаний

Илья Четвертнев, заместитель генерального директора и технический директор Angara Security, в интервью для CyberMedia о том, каких ИБ-решений не хватает на российском рынке и почему растет спрос на MSS-сервисы

18.04.2024

Управление уязвимостями с помощью ИИ

Процесс управления уязвимостями играет важную роль в деле защиты инфраструктуры.

01.04.2024

Мошенники оценили СМС-сообщения

Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка.

26.02.2024

Отзыв лицензии у «Киви банка» спровоцировал всплеск подделок его сайта

Новость об отзыве лицензии у «Киви банка» спровоцировала всплеск регистрации и обновления доменных имен, похожих на имя кредитной организации, - qiwi.com. 

22.02.2024

Обнаружена группировка русскоязычных хакеров, которая пишет на неудобном языке программирования

В России обнаружена новая хакерская группировка, которая при атаке на корпорацию маскирует вредоносный код под аккаунты действующих сотрудников.

12.02.2024

Остались вопросы?

Понравилась статья?

Подпишитесь на уведомления о новых материалах