В России предложили создать виртуальную выставку для экспорта российских ИТ-услуг. Эта инициатива должна помочь с дефицитом кадров для сферы высоких технологий. О кадровом голоде в ИТ-отрасли, цифровизации бизнес-процессов в российских компаниях и о взрывном спросе на киберзащиту в интервью корреспонденту РИА Новости Татьяне Головановой рассказал генеральный директор группы компаний Angara Сергей Шерстобитов.

- Торгово-промышленная палата на ПМЭФ заявила, что планирует подготовить инициативу о создании виртуальной выставки для экспорта российских ИТ-услуг. По вашему мнению, какова ее цель?

- Данная инициатива – элемент сложной цепочки тесно связанных между собой мер, направленных на то, чтобы информация о российских разработках и их потенциале доставлялась на глобальный рынок. Сейчас этим занимаются, в том числе, торговые представительства. Однако требуется заглавное ведомство, которое будет координировать эти процессы.

Первичная выгода данной инициативы – это, прежде всего, коммерческая составляющая, а именно продажа отечественных ИТ-решений и услуг за рубежом. Сопутствующий положительный эффект от такой деятельности – удержание интеллектуальный базы страны за счет международных проектов и заработной платы, сопоставимой с международным уровнем.

- Насколько остро стоит проблема нехватки кадров в ИТ-сфере?

- Это очень острая проблема. Объясню на примере нашей компании. Все что у нас есть: репутация, бренд, экспертиза – все это создается людьми. Команда – главный актив нашей компании. Подбор и адаптация персонала – очень долгий и трудоемкий процесс, который сопряжен как с общим дефицитом кадров, так и с нехваткой квалифицированных и узкопрофильных специалистов. Минцифры, например, оценило нехватку ИТ-экспертов от 500 тысяч до 1 миллиона человек. При этом, по данным исследования PwC, в 2021 году 42% руководителей в России планируют увеличить численность специалистов в области информационной безопасности. Понятно, что при таком дефиците конкуренция между работодателями за интеллектуальный ресурс усилится.

Сегодня рынок труда в сферах ИТ и ИБ – в первую очередь, рынок работника. Есть категории специалистов, которых во всей стране несколько десятков и за которыми идет "охота". Хедхантинг – не просто профессиональная терминология, сейчас это неотъемлемая часть работы каждого топ-менеджера и HR-департамента в любой высокотехнологичной компании.

Читайте полный текст интервью на сайте РИА Новостей.