Сети пятого поколения приносят с собой много технологических возможностей, но также и серьезные риски для информационной безопасности. Учитывая масштаб их проникновения в инфраструктуру городов, в бизнес и технологические процессы компаний, эксперты прогнозируют увеличение интереса злоумышленников к сетям 5G и рост числа киберпреступлений.

Технология 5G проектировалась и разрабатывалась с учетом современных подходов к организации безопасности. В сетях 5G заложены возможности аутентификации и шифрования трафика, сегментации и сетевой изоляции. «Это дает определенный базовый уровень защиты. Тем не менее четкого стандарта по сетевой сегментации пока нет, поэтому возможно горизонтальное перемещение злоумышленника по разным сегментам, — комментирует менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова. — При этом для существенного роста емкости сетей необходимо применять такие технологии как IPv6, автоматизация и виртуализация сетевых функций. Это привносит свои проблемы, в том числе снижение управляемости и контролируемости сети, потенциальную нестабильность программно-определяемой сети при компрометации».

Расширение использования потенциально уязвимого оборудования и последующий бурный рост IoT-устройств с низкой степенью проработки функций информационной безопасности также повлекут за собой увеличение объемов DDoS-атак, количество которых за последние два года растет рекордными темпами. 

Персональные и корпоративные риски связаны в первую очередь с возможными утечками конфиденциальных данных от IoT-устройств, а также с меньшей контролируемостью подключений к корпоративным сетям. Ведь чем больше устройств, тем больше трафика — а значит, сложнее выявить нелегитимный трафик. «Но все эти риски управляемы, и несмотря на их наличие, технология 5G несет огромный потенциал для технологического развития России. Существующие риски не должны тормозить прогресс: их необходимо принять во внимание — и на уровне экспертного сообщества проработать меры по их снижению», — добавляет Михайлова.

Полный текст доступен на сайте делового издания «Телеспутник».