Конструируем нейронную сеть для выявления вредоносного кода PowerShell

В медицине развивается диагностика различных заболеваний и методов лечения. В автомобильной промышленности машинное обучение успешно применяется в сервисах для помощи водителю и готовится полноценно забрать управление автомобилем на себя. В финансовой сфере ML используются для прогнозирования рынка и определения рисков. А что происходит в сфере информационной безопасности?

В ИБ технологии машинного обучения успешно применяются в системах защиты информации, таких как IDS/IPS, WAF, Antivirus, Anti-phishing и т.д. Все эти СЗИ обрабатывают огромные объемы данных, и выявление атак сопряжено с большой вариативностью техник злоумышленника. Конечно же сигнатурный анализ не готов уйти в историю и является основой для выявления угроз, но есть ряд существенных ограничений. В основном, правила направлены на выявление известных техник и не всегда способны учесть все возможные вариации, т.е. направлены на выявление ряда частных случаев. Соответственно, выявление неизвестных атак достаточно проблематично.

Модели машинного обучения позволяют решить эти проблемы, так как способны обучаться на больших данных и выявлять аномальные паттерны, которые невозможно учесть при сигнатурном анализе. В современных СЗИ данные технологии применяются совместно и дополняют друг друга.

Аналогичные проблемы существуют и в SOC относительно методик выявления инцидентов ИБ. Основой являются правила корреляции SIEM которые в отдельных кейсах стремятся покрыть выявление всех возможных атак, но не могут этого сделать в виду различных ограничений. В отличие от СЗИ, машинное обучение в инструментах SOC развито достаточно слабо. Мы тестировали ряд систем, таких как Anomaly Detection и UEBA, но широкого применения в SOC они не нашли из-за большого количества ложных срабатываний. Других инструментов направленных на выявление инцидентов ИБ нам, к сожалению, найти не удалось.

Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам! Вооружившись этой идеей, мы решили выделить некоторые точечные кейсы, с проблематикой описанной выше, и автоматизировать выявление с применением машинного обучения. В данной статье мы поделимся нашим опытом на примере выявления вредоносного кода PowerShell, соберем нейронную сеть и рассмотрим варианты ее использования совместно с SIEM.

Подробнее на Habr.ru

01.08.2023

Другие публикации

Глава Angara Security: «золотая лихорадка» и консолидация − настоящее и будущее рынка информационной безопасности

Москва. 25 апреля 2024 г. ИНТЕРФАКС — Новые условия, в которых российская экономика живет уже третий год, для рынка информационной безопасности оказались более чем благоприятными, породив на нем своего рода «золотую лихорадку» — переток бюджетов заказчиков в адрес российских компаний.

26.04.2024

Прямой эфир программы "Место встречи" на НТВ.

23 апреля Никита Леокумович, начальник управления цифровой криминалистики и киберразведки Angara Security, принял участие в прямом эфире программы "Место встречи" на НТВ.

24.04.2024

Информационная безопасность – больше не виртуальная угроза для компаний

Илья Четвертнев, заместитель генерального директора и технический директор Angara Security, в интервью для CyberMedia о том, каких ИБ-решений не хватает на российском рынке и почему растет спрос на MSS-сервисы

18.04.2024

Управление уязвимостями с помощью ИИ

Процесс управления уязвимостями играет важную роль в деле защиты инфраструктуры.

01.04.2024

Мошенники оценили СМС-сообщения

Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка.

26.02.2024

Остались вопросы?

Понравилась статья?

Подпишитесь на уведомления о новых материалах