Схема мошенничества с использованием имени криптобиржи «Gate.io»

Всем привет! С вами снова Виктория Варламова — эксперт по защите бренда в Angara Security. Сфера моей деятельности предполагает поиск компрометирующих и ложных сведений об организации через мониторинг и исследование публичных ресурсов, в частности — с помощью методологии OSINT. О ней мы рассказывали ранее.

Сегодня мы поговорим про использование атрибутики компании в мошеннических целях и рассмотрим реальный пример. 

Под атрибутикой понимается брендбук компании — корпоративные цвета, фирменные шрифты, логотип компании и прочее. Те или иные данные, в которой можно узнать известный бренд. Если я скажу слово «ozon», какой цвет вам первый придёт на ум? Это и есть один из атрибутов, который идентифицирует компанию.

Главная задача злоумышленника – это получение выгоды от пользователя, чаще всего финансовой. Проще всего это сделать, используя уже известный бренд, поэтому так часто мы получаем звонки от службы безопасности именно Сбербанка, а не, например, «НС Банка». 

К сожалению, проблема свойственная для любых публичных организаций, присутствующих на потребительском рынке. Неспроста к праздникам возрастает число регистраций доменов со знакомыми нам словами «ozon», «wildberries» и «aliexpress». Об этом я говорила в своем прошлом исследовании.

История, о которой вы сегодня узнаете, связана с криптобиржой «Gate.io», пользующейся популярностью среди российских пользователей. Именно ее имя взяли мошенники для получения финансовой выгоды. 

Криптобиржа «Gate.io» не лицензирована ни в одном государстве и, предположительно, является «дочкой» китайской компании «Bter», которая была закрыта по причине нарушения политики китайских властей. В 2017 году во время своего развития компания «Bter» призвала своих пользователей перейти на биржу «Gate.io» со старыми учетными данными.

Как можно узнать про Gate.io, если биржа не публикует рекламу? 

  •  Наткнуться на страницы биржи в социальных сетях;
  •  Наткнуться на сайт или приложение;
  •  Услышать о «Gate.io» от «друга».

Рассмотрим последний случай. Слово «друг» не так просто взято в кавычки. Я расскажу про ситуацию, в которую попал реальный пользователь криптобиржи «Gate.io». Для сохранения конфиденциальности назовем его Дмитрий. 

Сразу сделаю важную оговорку: история публикуется с согласия пострадавшего, чтобы уберечь других доверчивых пользователей от цепких рук мошенников.

Дмитрий — обычный пользователь, не ИТ-специалист. Наш герой использовал бот «Леонардо Дай Винчик» в социальной сети «Вконтакте», где познакомился с девушкой — назовем ее Еленой. По словам девушки, она переехала из Украины в город «N», где и проживает Дмитрий. В процессе общения Елена часто упоминала о криптобирже «Gate.io», которой впоследствии и воспользовался мужчина. 

После получения некоторой выгоды от вложенных средств Дмитрий решил вывести деньги и вновь обратился к своей «крипто-спутнице» Елене за советом, как лучше это сделать. Девушка посоветовала чат технической поддержки «Gate.io Support», который впоследствии оказался мошенническим. Но обо всем по порядку. 

Дмитрий обратился в техническую поддержку по ссылке https://t.me/GateFutures_bot, далее последовала стандартная, на первый взгляд, процедура регистрации.

4be4bd308854c86151a61.png

305cdcfee7a45ff076d5c.png
c5686799e471a58e78168.png
Затем сотрудник технической поддержки запросил персональные данные пользователя, что уже должно было насторожить.
255ef817cd92260fa4339.png
1c4449e27e7def0d014f0.png

Увы, но Дмитрий направил персональные данные и фото водительского удостоверения. 

68b6526838a12c004ff2e.png
bbd8e7e0555f229a05e8f.png

Далее сотрудники технической поддержки якобы получили информацию из «отдела бухгалтерии». Интересно, а у всех криптобирж есть отдел бухгалтерии? :) 

Дальнейшие действия мошенников были нацелены на вымогательство у пользователя его денежных средств.

8915c5f4436f3c42819e5.png

36edba02b06f646747c97.png

b5448e564dbfe0b6720fb.png

По легенде Дмитрию необходимо выплатить налог за выигрыш. Сразу скажу, что сбор налога – это не зона ответственности криптобиржи. С информацией об оплате налогов вы можете ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Рассмотрим явные ошибки мошенников, которые их «выдали».

Неформальный тон общения: «Извиняемся за неудобства»:

7bcfaa422cc12047138ce.png

e5c9ad1ea63aa40c11e4b.png

Перевод на карту напрямую, а не через сайт или приложение криптобиржи, а также подключение горячо любимой службы отдела безопасности известного банка:

a14d17321cc26964f3982.png

424d489636f0f481c979b.png

Для дальнейшего вымогательства денег мошенники используют технологии манипуляции сознанием человека и запугивания. Если не вдаваться в подробности, то даже самый рядовой пользователь можно заметить следующие ошибки: 

  • При имитации автоматического сообщения присутствуют грамматические, лексические и пунктуационные ошибки, например, «не-состыковки», «BlokChaine», одновременное использование местоимений «вы» и «Вы» в одинаковом значении;
  • Статья 159.2 УК РФ на самом деле звучит как «Мошенничество при получении выплат» и регламентирует ответственность за хищение в сфере соцвыплат. 

33c8d08959fe9ad444f9c.png

2a05f5ea67bf788ab522d.png

52aa09c29f1aad1a32a6b.png

be80386baceb51a1440f9.png

ce40fbc302f6d93dafd84.png

Закончилось история тем, что Елена, посоветовавшая «Gate.io» и службу поддержки, резко прекратила общение с Дмитрией — это следовало ожидать, возможно, за экраном была вовсе не девушка, а злоумышленник. На выходе мы видим ситуацию «lose-lose» — репутация криптобиржы оказалась очернена, а пользователь потерял деньги и персональные данные. 

Технологии мошенничества в данном случае мало чем отличаются от схемы со звонками из «банка». У злоумышленников уже есть готовая легенда, которая, скорее всего, уже отработана не на одном человеке — сначала они устанавливают контакт и «втираются» в доверие. 

Далее, когда киберзлодеи уже знают о пользователе некоторую личную информацию, им уже проще ввести его в состояние паники. В таком состоянии человеку трудно принимать рациональные решения. Для втягивания пользователя в состояние шока достаточно использовать метод «авторитета» — его часто используют мошенники, представляясь правоохранительными органами, службами безопасности или ФНС. 

Что делать в такой ситуации рядовому пользователю?

Превентивные меры:

  • Ни в коем случае не сообщать персональные данные и не отправлять никакие фото и сканы документов;
  • Прервать контакт и взять время на подумать. Можете сослаться на дела. Это нужно для того, чтобы успокоиться и трезво оценить ситуацию;
  • Перепроверить информацию. Прочитать отзывы, спросить совета у друзей или родственников, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, проверить контакты компании на официальном сайте;
  • Сослаться на некомпетентность. Сделать вид, что вы ничего не понимаете и прервать общение;

В случае если деньги уже переведены:

  1. Сделать скрины переписок на случай, если мошенник соберется удалять сообщения, выгрузить квитанции о переводе денег в личном кабинете вашего банка. Позжее советуем обратиться к сотрудникам полиции со всеми собранными данными. Это очень важный шаг. Если вы считаете, что это бессмысленно — задумайтесь, вдруг именно вы стали первым, на ком отработали новую мошенническую схему, и в последующем могут пострадать другие люди. 
  2. Позвонить в банк, сообщить, что транзакция была мошеннической. Некоторые банки, согласно последним изменениям, возвращают деньги в течение 30-60 дней с момента подачи заявления. При подаче заявления вы предоставляете такие же данные, как и для полиции.  
  3. Если у вас есть знакомые, которые могут осветить схему мошенничества в СМИ, не бойтесь им рассказать о случившемся публично! Дмитрий рассказал нам свою историю — и теперь вы узнали о малоизвестной мошеннической схеме, о которой практически нет информации в социальных медиа.

Что делать компании, имя которой используют мошенники?

Со стороны организаций с высоким уровнем зрелости ИБ-процессов ведется  проактивная работа, например, компании могут выкупать схожие с их официальном сайтом домены, чтобы позже их не могли использовать злоумышленники.

В нашем портфеле предложений есть услуга «Защита бренда». Мы предлагаем бизнесу:

  •  Выявление сайтов и веб-страниц, элементов в социальных сетях, которые  представляют собой подделку под официальные информационные ресурсы  клиента, эксплуатируют его зарегистрированные товарные знаки, фирменный стиль или иные активы, включая упоминания действующих представителей топ-менеджмента (имперсонация) и фальшивые сайты, использующиеся для  фишинговых атак.
  • Своевременное оповещение о фактах публикации в открытой или теневой сети Интернет сведений, которые являются конфиденциальной информацией организации или потенциально представляют угрозу для ее раскрытия, персональных данных сотрудников или другой критичной информации.
  •  Минимизацию рисков подверженности киберсквоттингу и иным видам мошенничества в результате применения рекомендаций, выработанных экспертами группы компаний Angara Security.

Результат работы специалистов Angara Security позволит:

Инициировать

  • блокировку нежелательных ресурсов;
  • процесс досудебного или судебного возмещения материальных убытков и ущерба бренду;
  •  процесс поиска корневой причины нарушения политики конфиденциальности информации.

Минимизировать

  •  эффективность фишинговых и иных видов кибератак путём уменьшения информированности злоумышленника;
  •  ущерб от промышленного шпионажа и конкурентной разведки.

09.03.2023

Другие публикации

Глава Angara Security: «золотая лихорадка» и консолидация − настоящее и будущее рынка информационной безопасности

Москва. 25 апреля 2024 г. ИНТЕРФАКС — Новые условия, в которых российская экономика живет уже третий год, для рынка информационной безопасности оказались более чем благоприятными, породив на нем своего рода «золотую лихорадку» — переток бюджетов заказчиков в адрес российских компаний.

26.04.2024

Прямой эфир программы "Место встречи" на НТВ.

23 апреля Никита Леокумович, начальник управления цифровой криминалистики и киберразведки Angara Security, принял участие в прямом эфире программы "Место встречи" на НТВ.

24.04.2024

Информационная безопасность – больше не виртуальная угроза для компаний

Илья Четвертнев, заместитель генерального директора и технический директор Angara Security, в интервью для CyberMedia о том, каких ИБ-решений не хватает на российском рынке и почему растет спрос на MSS-сервисы

18.04.2024

Управление уязвимостями с помощью ИИ

Процесс управления уязвимостями играет важную роль в деле защиты инфраструктуры.

01.04.2024

Мошенники оценили СМС-сообщения

Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка.

26.02.2024

Остались вопросы?

Понравилась статья?

Подпишитесь на уведомления о новых материалах