Отзыв лицензии у «Киви банка» спровоцировал всплеск подделок его сайта

Новость об отзыве лицензии у QIWI Банка спровоцировала не только остановку нескольких платежных сервисов и проблемы с оплатой у пользователей, но и всплеск регистрации и обновления похожих доменных имен. Как могут воспользоваться ситуацией злоумышленники и каких обманных схем стоит остерегаться на фоне новостей, рассказали специалисты Angara Security.

Мошенники оперативно воспользовались новостной повесткой: 21 февраля были зарегистрированы или обновлены более 200 доменов с похожими на Qiwi названиями в сегментах .com .ru .org .net .de .cn .ltd (до новости об отзыве лицензии таких сайтов было около 667).

«На сегодняшний момент мы пока наблюдаем несколько сценариев, которые уже используют или планируют задействовать мошенники, — комментируют эксперты по защите бренда Angara Security. — Это пустые доменные группы, площадки для переадресации на другие сайты (ими могут быть мошеннические агрегаторы), а также киберсквоттинг — регистрация доменных имен с фирменным наименованием Qiwi для дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования. Возможно, что и сама компания QIWI начала скупать домены для защиты своих клиентов от фишинговых атак в мессенджерах и социальных сетях, но мы также предполагаем и вредительский киберсквоттинг для дальнейшей перепродажи или шантажирования».

Эксперты Angara Security отмечают, что случайное использование фишинговых площадок может привести к утечке важных данных. Поэтому в этой ситуации единственным источником информации могут быть только официальные страницы QIWI и сообщения Банка России.

ведомости.jpg

22.02.2024 14:31:00

Другие публикации

Глава Angara Security: «золотая лихорадка» и консолидация − настоящее и будущее рынка информационной безопасности

Москва. 25 апреля 2024 г. ИНТЕРФАКС — Новые условия, в которых российская экономика живет уже третий год, для рынка информационной безопасности оказались более чем благоприятными, породив на нем своего рода «золотую лихорадку» — переток бюджетов заказчиков в адрес российских компаний.

26.04.2024

Прямой эфир программы "Место встречи" на НТВ.

23 апреля Никита Леокумович, начальник управления цифровой криминалистики и киберразведки Angara Security, принял участие в прямом эфире программы "Место встречи" на НТВ.

24.04.2024

Информационная безопасность – больше не виртуальная угроза для компаний

Илья Четвертнев, заместитель генерального директора и технический директор Angara Security, в интервью для CyberMedia о том, каких ИБ-решений не хватает на российском рынке и почему растет спрос на MSS-сервисы

18.04.2024

Управление уязвимостями с помощью ИИ

Процесс управления уязвимостями играет важную роль в деле защиты инфраструктуры.

01.04.2024

Мошенники оценили СМС-сообщения

Мошенники стали выводить деньги с банковских счетов с помощью детей. Схема реализуется с помощью функции перевода денег через СМС-команды, доступной для клиентов Сбербанка.

26.02.2024

Остались вопросы?

Понравилась статья?

Подпишитесь на уведомления о новых материалах